Главная
Статьи





08.11.2022


08.11.2022


08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022






Шотландский терьер

30.10.2022

Шотландский терьер, или скотчтерьер (англ. scottish terrier), — порода собак, выведенная в Шотландии.

Собака используется для охоты на лисицу, барсука и многих норных животных. В Шотландии существует множество пород терьеров, но именно эта получила название шотландской благодаря капитану Г. Муррею и С. Э. Ширли, работавшим над совершенствованием породы. Направленное развитие ведется с начала XIX века. Стандарт был принят в Великобритании в 1883 году. Порода распространена почти во всём мире.

Описание

Шотландский терьер - крепкая, сильная, мускулистая собака. Голова длинная, но соразмерна туловищу. Шея очень мощная. Переход ото лба к морде сглажен. Высота в холке 25—28 см, вес 8,5—10,5 кг. Глаза маленькие, овальные, тёмные, широко расставленные. Уши стоячие, маленькие. Грудь широкая и глубокая. Хвост довольно короткий, держится высоко, может быть слегка изогнут. Лапы большие, предназначенные для копания. Шерсть длинная, жёсткая, с мягким подшёрстком, образует брови, усы и бороду. Окрас чёрный, пшеничный или тигровый любых оттенков.

Характер

Скотчтерьер — симпатичная, живая, выносливая собака с решительным и настойчивым характером. Многие считают, что скотчтерьеры очень гордые и упрямые собаки с собственным внутренним миром и потребностями. Однако эти терьеры очень нуждаются в любви хозяев.

Шотландских терьеров часто называют «большая собака в маленькой упаковке», потому что, несмотря на маленький рост, у них очень мощные зубы и шея. Они очень хорошо обучаются, не лают без повода, хотя могут постоять за себя. Обладают огромным запасом сил и энергии, отлично приспосабливаются к жизни в городе и деревне. Шерсть хорошо защищает в любую погоду. Нуждается в регулярных физических нагрузках и длительных прогулках.

Здоровье

Терьеры предрасположены ко многим раковым заболеваниям (особенно рак крови, желудка и некоторые другие). Исследования показали, что раком чаще всего заболевают суки старше 11 лет. В среднем терьеры живут до 13 лет.

Известные скотчтерьеры

Скотчтерьеры по имени Клякса были постоянными напарниками клоуна Карандаша на манеже цирка. Шотландских терьеров держали президенты США Рузвельт и Буш-младший. Двух скотчтерьеров воспитывала Ева Браун. Щен был любимцем Маяковского. Чёрный скотчтерьер и белый вест-хайленд-уайт-терьер используются как символ виски.

Стандарт породы

Происхождение: Великобритания. Дата публикации ранее действующего стандарта: 24.06.87

Применение: Терьер.

Классификация FCI: Группа 3. Терьеры.

Секция 2 Мелкие терьеры. Без испытаний рабочих качеств.

Общий вид: Коренастый, подходящего размера для норной собаки, коротконогий, насторожённой осанки, наводящий на мысль о большой силе и энергии в маленьком объёме. Голова производит впечатление длинной для роста собаки. Очень проворный и активный, несмотря на короткие ноги.

Поведение и темперамент: Верный, преданный. Обладающий чувством собственного достоинства, независимый и сдержанный, но важный и очень умный. Смелый, но ни в коем случае не агрессивный.

Голова: Длинная, в правильном соотношении к росту собаки.

Черепная часть: Длина почти плоского черепа позволяет ему быть достаточно широким и всё же сохранять узкий вид.

Переход ото лба к морде: Незначительный, но отчётливый, как раз перед глазами

Лицевая часть:

  • Мочка носа: Крупная; в профиль линия от мочки носа к подбородку наклонена назад.
  • Морда: Щипец сильный, глубокий по всей длине. Черепная часть и морда одинаковой длины.
  • Челюсти и зубы: Зубы крупные с совершенным и правильным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.
  • Скулы: Скуловые дуги не выступают.
  • Глаза: Миндалевидные, тёмно-карие, достаточно широко расставлены. Посажены глубоко под бровями, с проницательным, умным взглядом.
  • Уши: Аккуратные, тонкого полотна, заостренные, стоячие и посажены наверху черепной части, но не слишком близко друг к другу. Крупные, с широкими основаниями уши чрезвычайно нежелательны.

Шея: Мускулистая и средней длины.

Колодка (корпус): Линия верха прямая, ровная.

Спина (от холки до маклаков): Пропорционально короткая и очень мускулистая.

Поясница: Мускулистая, сильная.

Грудь: Хорошо округлые рёбра уплощаются в глубину и отведены назад. Мощное соединение рёбер с задней частью.

Хвост: Средней длины, гармонирующий с собакой, толстый в основании и сужающийся к концу. Поставлен вертикально, прямо или слегка изогнутый.

Конечности:

  • Передняя часть: С достоинством несет голову на мускулистой шее средней длины, поставленной в косые плечи. Грудь довольно широкая и спущена между передними ногами. Хорошо развитая грудина впереди прямых, очень костистых передних конечностей. Локотки: Не должны быть ни вывернуты наружу, ни подставлены под корпус. Пясти: Прямые.
  • Задняя часть: Необыкновенно мощная для роста собаки. Наполненное, широкое седалище. Бёдра: Глубокие. Колени: Хорошо изогнуты. Плюсны: Короткие, крепкие, не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
  • Лапы: Хорошего размера, очень плотные, пальцы хорошо сводистые и в комке, передние лапы незначительно крупнее задних.

Движения: Плавные, свободные. Задние и передние конечности двигаются прямолинейно, с толчком от задней части и ровно на всём протяжении.

Рубашка (структура шерсти и окрас):

  • Шерсть: Плотно прилегающая, двойная: короткий, густой и мягкий подшёрсток и жёсткий, густой и проволокообразный покровный волос вместе создают устойчивый к непогоде покров.
  • Окрас: Чёрный, палевый или тигровый любого оттенка.

Рост и вес: в холке 25—28 см; вес 8,5—10,5 кг.

Дефекты: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Галерея

  • Пшеничный скотчтерьер

  • Нил Армстронг со скотчтерьером Дж. Буша-младшего

  • Шотландец со скотчтерьером