Главная
Статьи





08.11.2022


08.11.2022


08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022






Англо-Оманское общество

16.01.2022

Англо-Оманское общество (англ. Anglo-Omani Society, араб. الجمعية البريطانية العمانية) — лондонская благотворительная организация, зарегистрированная в Великобритании. Стремится развивать и поддерживать отношения между Великобританией и Султанатом Оман. Членство в обществе открыто для граждан Омана и граждан Великобритании, проживавших в Омане или имеющих коммерческие, культурные или другие интересы в Султанате.

Цели общества

Общество стремится:

  • Способствовать просвещению британской общественности обо всех аспектах Омана.
  • Продвигать образование граждан Омана по всем аспектам жизни Великобритании.
  • Улучшать взаимопонимание между Оманом и Великобританией и содействовать прочной дружбе между Великобританией и Оманом.
  • Предоставлять стипендии и гранты для оманских и британских студентов и проектов.

У общества есть календарь, представляющий общий интерес, и специальные лекции, запланированные в течение года в его лондонском офисе на Саквилл-стрит, 34. В течение года оно также проводит ряд общественных мероприятий, в которых принимают участие британские и оманские высокопоставленные лица и члены общества.

Одним из способов, которым общество стремится сохранить здоровые дружеские отношения между Великобританией и Оманом, является активное поощрение связей между молодыми людьми обеих стран. Группа «Новое поколение» общества является основным инструментом для этого взаимодействия посредством обменных визитов и мероприятий в обеих странах.

Общество сохраняет прочные связи с академическими учреждениями Великобритании и Омана, например, с Университетом Султана Кабуса, Колледжем Святого Антония, Оксфордом и Университетом Эксетера, и это лишь некоторые примеры.

Общество также поддерживает тесные отношения с другими группами дружбы, члены которых проводят время в Султанате, например с Ассоциацией вооруженных сил султана.

Омано-Британский деловой совет (OBBC)

Омано-Британский деловой совет (Omani British Business Council, OBBC) был создан для содействия тесным экономическим и коммерческим отношениям между Султанатом Оман и Соединенным Королевством, а также для развития двусторонней торговли, инвестиций и других экономических партнерств между двумя странами.

Архивы Общества

Архивы общества хранятся в архиве Центра Ближнего Востока Колледжа Святого Антония в Оксфорде.

Регулярный обзор деятельности общества издается в виде ежегодного журнала, доступного в Интернете.

Текущий председатель

Стюарт Лэнг — отставной британский дипломат со значительным опытом работы на Ближнем Востоке.

Предыдущие председатели

Следующие лица занимали пост председателя общества:

  • Роберт Алстон
  • Ричард Мьюир
  • Сэр Теренс Кларк
  • Айвор Лукас
  • Гордон Калвер
  • Дональд Орд
  • Сэр Дональд Хоули — первый председатель общества.

Управление обществом

Вице-президенты

В настоящее время есть пять вице-президентов, которые до своего назначения обычно занимали другие руководящие должности в обществе. Их поддерживают председатель (см. выше), заместитель председателя, казначей, секретарь компании и попечительский совет (см. ниже).

Попечители

Попечительский совет состоит из шести членов общества, а также дополнительных кооптированных членов из Посольства Омана и Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании.